В журнале «Вестник Федерального Арбитражного суда Московского округа» (№ 4, 2011 г.; выпуск, посвященный корпоративным спорам) опубликована статья юриста Коллегии адвокатов «Барщевский и Партнеры»
Павла Хлюстова.– «Договор репо: проблемы защиты прав акционера».
-
24
/11Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации"
-
24
/11ООО "Депозитарий Иркол" признан банкротом.
-
23
/11Банки больше не смогут взимать штрафы за досрочное погашение кредита.
-
21
/11Создание Евразийского Союза
-
18
/11Подвальные помещения являются общей собственностью владельцев квартир.
Создание Евразийского Союза
Главной темой обсуждения круглого стола, проходившим в минувшую пятницу в Государственной Думе, было создание Евразийского Союза. Идею создания такого союза поддержало множество экспертов, членов общественной палаты РФ, экономистов, политиков не только из России, но и из стран СНГ. Кроме того, с идеей создания Евразийского Союза неоднократно выступал президент Российской Федерации Д. А. Медведев. По словам спикера Госдумы Бориса Грызлова для создания и реализации такого большого проекта есть все предпосылки, условия, инструменты, есть история, которая объединяет страны СНГ, а также язык межнационального общения – русский. Кроме того, опыт интеграции стран СНГ уже есть: ОДКБ, ЕврАзЭС и другие межгосударственные структуры, созданные на постсоветском пространстве, которые несомненно будут способствовать созданию нового негосударственного образования. Большинство участников круглого стола сошлись во мнении о том, что новое образование должно стать не только союзом территорий государств, но в первую очередь союзом народов. Однако, как подчеркнул Грызлов, такой союз должен основываться на принципе суверенности государств и народов, являющиеся основным источником формирования власти в данных государствах.
В число стран, потенциальных участников данного образования, может войти республика Абхазия. Так как, Президент РФ недавно подписал закон о ратификации Соглашения между Россией и Республикой Абхазия о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах.
Как сообщает пресс-служба Кремля, соглашение направлено на укрепление сотрудничества в области таможенного дела и борьбы с таможенными правонарушениями, облегчение пассажирского и грузового сообщения между РФ и Республикой Абхазия, обеспечение правильного взимания таможенных платежей и соблюдение установленных в соответствии с законодательством сторон запретов и ограничений в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу обоих государств.
Подведя итоги встречи, Борис Грызлов заявил: “Мы понимаем, что не только государства, находящиеся на постсоветском пространстве, имеют историческую перспективу войти в Евразийский союз. Мы смотрим гораздо шире, и я думаю, что это интеграционное сообщество будет максимально привлекательно для многих стран".
При подготовке данной новости была использована информация с сайта: http://www.juridicalrussia.ru

